О компании / Статьи / Теплопроводный скотч

Теплопроводный двухсторонний скотч

Теплопроводящий двусторонний скотч – это более практичная, удобная и эффективная альтернатива термопастам и заклепкам для электронных микросхем. Термоскотч с двумя клейкими сторонами выполняет функции надежного крепления, электроизоляции и проводника тепла между чипом и радиатором его кулера.

Назначение и сферы применения термоскотча

Теплопроводящий двухсторонний скотчДвусторонняя теплопроводящая клейкая лента предназначена для надежной фиксации охлаждающих радиаторов к элементам компьютерных микросхем, в т.ч. процессоры, чипсет, накопители памяти и пр. Термоскотч также используют для приклеивания к теплообменной поверхности светодиодов, в т.ч. LED-лент, и иных электронных элементов, которые в процессе работы сильно перегреваются.

Теплопроводящий двусторонний скотч позволяет исключить электрический пробой благодаря своей электроизоляционной основе, а также в несколько раз более эффективно передает тепловую энергию от нагретого электронного модуля на кулера или корпус прибора, выполняющий функции теплообменника.

Кроме того, термоскотч позволяет исключить из конструкции любые заклепки и болтовые крепления радиаторов на микросхемах. При этом мягкая основа клейкой ленты выполняет функции демпфера, защищая деликатную электронику от механического повреждения при вибрации, ударах и подобных воздействиях.

Характеристики и преимущества теплопроводящего двустороннего скотча

  • Толщина – 0,15...0,2 мм.
  • Теплопроводность – 0,8...1,5 Вт/м·К.
  • Рабочая температура – от -40 до +250°С.
  • Количество циклов нагрев/охлаждение – до 10000.
  • Электропробой – 2,5...8 кВ.

Двусторонний термоскотч изготавливают на основе пеноакриловых сополимеров. Для повышения коэффициента теплопроводности в эластичную основу и клей добавлены специальные присадки. Такие характеристики теплопроводящего скотча позволяют полностью отказаться от использования термопасты и других традиционных материалов для электроизоляции и крепежа чипов, LED и прочих электронных элементов микросхем.

1