О компании / Статьи / Изолента и бензин

Разъедает ли бензин изоленту

Суть вопроса «разъедает ли бензин изоленту» лежит в плоскости сферы применения изоляционной ленты и назначения скрутки из нее. В одном случае речь идет об экстренной перемотке прорвавшегося топливного шланга или бензобака, в другом – о подкапотной электроизоляции проводов автомобиля.

Может ли бензин разъесть изоленту?

Изоляционные ленты изготавливают на основе поливинилхлорида (ПВХ), полиэстера, флиса и других менее распространенных материалов. Все они устойчивы к длительному воздействию автомобильного топлива. Однако бензин разъедает не саму изоленту, а ее клей, отчего она полностью теряет свою ценность, а сама скрутка разматывается.

В большинстве случаев в качестве клеевого покрытия изолент используют синтетический каучук, который растворяется в бензине. Более устойчив к автомобильному топливу и моторным маслам акриловый клей.

Что такое бензостойкая изолента?

Бензостойкая изолентаИзоляционные ленты, предназначенные для электроизоляции подкапотной автоэлектрики, изготавливают на термостойкой тканевой основе с применением модифицированного клея, в т.ч. и каучукового. Такие изоленты устойчивы к кратковременному воздействию топлива, случайно попавшего на них в процессе эксплуатации, заправки или ремонта машины. В таком случае бензин не разъест изоленту, которая продолжит выполнять свои функции.

Если вам нужно экстренно заклеить пробитый топливный шланг, чтобы доехать до СТО, использовать изоленту не рекомендовано, поскольку бензин разъест клей, а высокое давление в шланге пробьет скрутку. Лучше использовать отрез подходящего по диаметру шланга и хомуты.

1