О компании / Статьи / Какая изолента лучше для электропроводки

Какой изолентой лучше изолировать провода

Клейкая изолента — универсальный изоляционный материал, получивший максимально широкое распространение в строительстве, быту, авторемонте. Главная задача изоленты — обеспечить изоляцию токопроводящих участков электропроводки, а если проще, то изолировать скрутки и спайки проводов. Хотя ей на смену уже пришла термоусадочная трубка, изоляционная лента не теряет своей популярности и всегда есть в арсенале электриков.

Однако какая изолента лучше для электропроводки, чем отличается ленты разного цвета и какая изоляция проводов лучше? Постараемся в этом разобраться подробнее.

ПВХ или ХБ изолента?

Изолирование проводов электропроводкиЕсли отбросить все незначительные различия, то существует только 2 основные группы изоляционных лент в зависимости от материала их изготовления:

  1. ПВХ-изолента. В её основе лежит полимерный материал поливинилхлорид, который отличается превосходной эластичностью и влагостойкостью. Благодаря ему изоляция ПВХ для проводки невосприимчива к влаге и ультрафиолету, может применяться для получения герметичных соединений. ПВХ-изолента применяется для изоляции проводов под напряжением до 5000В, а за счёт богатого выбора расцветок является отличным средством для цветовой маркировки. Но есть и недостатки: на морозе ПВХ застывает и может полопаться, а максимальная температура, которую материал выдерживает — 80 °С по ГОСТ 16214-86. При сильном нагревании изолента начинает плавиться.
  2. ХБ-изолента. В её основе лежит пропитанная антисептиками хлопчатобумажная ткань, обладающая высокой морозостойкостью и сопротивлением к истиранию. ХБ-лента подходит для изоляции проводов под напряжением до 1000В, что более чем достаточно для офиса или дома даже с учётом использования трёхфазных электросетей. Несмотря на скудный выбор цветового оформления (изолента выпускается только в чёрном цвете) и практически нулевую влагостойкость, у ХБ есть ряд конкурентных преимуществ перед ПВХ: длительный срок службы, составляющий десятилетия, механическая прочность, эксплуатация в широких температурных режимах, а также сопротивление горению. При воздействии пламени ХБ-изолента формирует плотный защитный кокон вокруг соединения, а не плавится, как ПВХ.

Если выбирать, какой изолентой лучше изолировать провода в коробке, то здесь успешно справятся обе разновидности изоленты. Если же соединение находится на улице или под воздействием высокой влажности, то только ПВХ.

Какую изоленту выбрать для проводки?

Для домашних или офисных электрических сетей напряжением до 0,4 кВ нет разницы, какой изолентой лучше изолировать скрутки — отлично подходит как ПВХ, так и ХБ-лента. Главное, учитывать степень важности в помещении, температурные режимы и риск механического истирания изолированного соединения.

На безопасность изоляции и её срок службы при правильном выбранном типе материала большую роль играет именно производитель изоленты. Например, такие производители как Lentom или Завод Полимер Техсинтез и Plymouth предлагают высококачественную продукцию, которая отвечает всем требованиям ГОСТ 16214-86 и прочей нормативно-технической документации. Эти производители выпускают ПВХ-изоленту в широкой цветовой гамме, каучуковый клеевой слой которых обладает высокой степенью адгезии к любым видам поверхностей, включая сталь.

Учтите, что выбирая, какой изолентой лучше изолировать провода, стоит помнить, что скрутки проводников запрещены ПУЭ. Если требуется соединение, то рекомендуется использовать клеммные колодки, гильзы или пайку — так гораздо безопаснее.

1